SÃO JOÃO - 13/06/2018 - 06:00

Secult divulga programação do Arraiá do Povo

Foto: Pritty Reis/Secult

 

A programação do palco principal do Arraiá do Povo 2018, que é promovido pela Secretaria de Estado da Cultura (Secult) e acontece na Orla de Atalaia, em Aracaju, foi divulgada nesta terça-feira (12).A festa acontece no período de 18 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina em torno de muita brejeirice e forró.

A seleção dos artistas foi realizada através de edital, os grupos e artistas locais foram escolhidos de forma criteriosa, atendendo aos anseios e gostos da população. “Certos de que iremos colher os frutos do sucesso e da boa realização, nesta edição iremos realizar mais uma vez uma festividade que busca mostrar a autenticidade da nossa cultura regional e do nosso forró, pensando única e exclusivamente nas pessoas daqui e de fora que se deslocam até a Orla de Atalaia para não só curtir, como também catalogar momentos memoráveis. Esse é o nosso objetivo”, revela o superintendente executivo da Secult, Irineu Fontes.

Recursos

Os recursos captados para o “Encontro Nordestino de Cultura 2018”, evento que engloba não só o Arraiá do Povo, assim como o Centro de Criatividade e o Gonzagão, são de origem pública e privada. O Governo do Estado está contando com verbas dos Ministérios da Cultura e do Turismo, além do patrocínio da Caixa Econômica Federal e Banese.

“Além destes, buscamos também outros parceiros da iniciativa privada, onde juntos trabalhamos com afinco para driblarmos as dificuldades inerentes à atual situação econômica do Brasil, e a partir daí realizarmos mais uma bela festa para a população e os turistas que visitam Sergipe”, finaliza o secretário João Augusto Gama Gama.

Programação Palco Clemilda

18 de Junho (segunda-feira)

20h – Orquestra Sinfônica de Sergipe (SE)

21h – Quadrilha Pioneiros da Roça (SE)

21h30 – Trio Nordestino (PE)

23h30 – Geraldo Azevedo (PE)

1h – Pavio do Forró (SE)

19 de Junho (terça-feira)

19h – Quadrilha Poeirinha do Sertão (SE)

19h30 – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos (SE)

21h30 – Quadrilha Xodo da Vila (SE)

22h – Jorge de Altinho (PE)

0h – Wilson Segal (SE)

20 de Junho (quarta-feira)

19h – Quadrilha Balança Mais Não Cai (SE)

19h30 – Galego do Acordeon (SE)

21h30 – Quadrilha Retirante do Sertão (SE)

22h – Os Três Muleques do Forró (SE)

0h – Falamansa (SP)

21 de Junho (quinta-feira)

19h – Cacimba Nova (SE)

19h30 – Fecho de Lenha (SE)

21h – Quadrilha Unidos em Asa Branca (SE)

21h30 – Thays Nogueira (SE)

23h – Mestrinho (SE)

0h30 – Erivaldo de Carira (SE)

22 de Junho (sexta-feira)

18h30 – Quadrilha Nova Vida “Sesc Socorro”

19h00 – Quadrilha Tradição Junina (SE) “SEIDH”

19h30 – Aurelino O Bom do Forró (SE)

21h30 – Quadrilha Assum Preto (SE)

22h – Joquinha Gonzaga (PE)

23h30 – Fernando Crateús (CE)

1h – Correia dos Oito Baixos (SE)

23 de Junho (sábado)

19h – Chiquinho do Além Mar e Forró de Mala e Cuia (SE)

20h30 – Quadrilha Cangaceiro da Boa (SE)

21h – Tata Di Tao (SE)

23h – João da Passarada (SE)

1h – Valtinho Do Acordeon (SE)

24 de Junho (domingo)

17h – Eitcha Companhia de Teatro(SE)

18h – Grupo Vocal Vivace (SE)

19h – Batista Do Acordeon (SE)

21h – Quadrilha Meu Sertão (SE)

21h30 – Balança Eu (SE)

23h30 – Bicho De Pé (SP)

25 de Junho (segunda-feira)

19h – Quadrilha Apaga a Fogueira (SE)

19h30 – Glaubert do Acordeon (SE)

21h30 – Quadrilha Pisa na Brasa (SE)

22h – Lucy Alves (PB)

0h – Virgínia Fontes (SE)

Dia 26 de Junho – Terça-feira

19h – Quadrilha Rosa Dourada (SE)

19h30 – Candieiro de Prata (SE)

21h30 – Quadrilha Seculo XX (SE)

22h – Sergival (SE)

0h – Dorgival Dantas (RN)

27 de Junho (quarta-feira)

19h – Quadrilha Divas Guerreiras da AAACASE

19h30 – Robertinho Dos Oito Baixos (SE)

21h30 – Quadrilha Meu Xodó (SE)

22h20 – Antônio Carlos Du Aracaju (SE)

0h – Targino Gondim (BA)

Dia 28 de Junho – Quinta-feira

19h – Mimi do Acordeon (SE)

21h – Quadrilha Amor Caipira – (SE)

21h30 – Valter Nogueira (SE)

23h – Waldonys (CE)

1h – Os Gonzagas (PB)

29 de Junho (sexta-feira)

19h – Nana Trio (SE)

20h30 – Quadrilha Balanço do Nordeste (SE)

21h – Sena e o Forró da Roça (SE)

23h – Luiz Paulo (SE)

1h – Sérgio Lucas (SE)

30 de Junho (sábado)

19h – Sofiva Baiões (SE)

20h30 – Quadrilha Arriba a Saia (SE)

21h – Cebolinha do Forró Biss (SE)

23h – Petrucio Amorim (PE)

1h – Forró Maturi (SE)

*Com informações Ascom Secult