CULTURA - 19/03/2018 - 16:49

Divulgada programação do IV Festival Sergipano de Artes Cênicas



A magia das artes cênicas teatro tomará as praças e palcos de Sergipe. A partir do dia 27 de março, o Governo de Sergipe, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), realizará a quarta edição do Festival Sergipano de Artes Cênicas, evento que celebra as manifestações do circo, dança e teatro promovidos em Sergipe, e que traz grandes espetáculos do país para se apresentar no Estado.

O evento que é realizado com recursos do Fundo de Desenvolvimento Cultural e Artístico (Funcart), e com aprovação do Conselho Estadual de Cultura, terá, em 2018, apresentações em diversas cidades do interior, como Indiaroba, Santa Rosa de Lima, Simão Dias, Lagarto e São Cristóvão, além de apresentações na Praça Fausto Cardoso, em Aracaju, e nos Teatros Atheneu, Lourival Baptista e Tobias Barreto. “Este ano, inovamos também com a inclusão de atividades na Creche Almir do Picolé, na APAE e no GAAC, oferecendo acesso às artes cênicas para ainda mais pessoas”, explica o superintendente executivo da Secult, Irineu Fontes.

Como é tradição, o festival contará ainda com oficinas que visam a profissionalização dos artistas sergipanos, e com atividades promovidas através da categoria Demanda Espontânea, voltada para projetos coletivos e expressões multiartísticas, além da tradicional Maratona de Dança. “Este é um evento muito extenso e que temos muita satisfação em promover, pois fomenta a área, valoriza o artista e busca incentivar a formação de plateia, atingindo diversos gostos e faixas etárias e levando diferentes expressões artísticas e culturais ao público”, finaliza Irineu Fontes.

 

Confira a programação completa:

Espetáculos

ESPETÁCULOS

 

27/03

TTB

17H – Lançamento do DanSe

21H – Aquilo que meu olhar guardou para você – Grupo Magiluth/PE. (Classificação: 18 anos)

28/03

INDIAROBA

20H – Boi de barro fragmentos -César Leite/SE(Classificação: Livre

 

28/03

Atheneu

20H – Joelma – Território Cirius/BA.

 

03/04

GAAC

16h – Boi de barro fragmentos, Cia César Leite/SE (Classificação: Livre)

 

06/04   

Creche Almir do Picolé

16h – Na casa do vó Antenor, Companhia Ponto de Teatro/Se, (Classificação: Livre)

 

7 e 8/04              

TTB

20H – O Conselho, Grupo A tua lona/SE (Classificação: 12 anos)

 

7/04      

Praça São Francisco – São Cristóvão

20h – Mar de fitas, nau de ilusão, Grupo Imbuaça/SE (Classificação: Livre)

 

10/04   

Sede da APAE – bairro Industrial

10h – Na casa do vó Antenor, Companhia Ponto de Teatro/SE (Classificação: Livre)

 

13/04

TTB

20h – Espetáculo: Anaué, GINKÁ – Coletivo Afro Contemporâneo de Sergipe. (Classificação: Livre)

 

14/04

TTB

19h30 – Espetáculo: Omió – Omiró, Águas que lavam a vida e lavam a alma – Grupo O que de Negritude/SE (Classificação: Livre)

 

14/04

Atheneu

21h – Espetáculo: Tropeço, Tato Criação/PR (Classificação: 14 anos)

 

15/04

TTB

20H – Espetáculo: No buraco, Cia.Etc E Tal/RJ (Classificação: 14 anos)

 

16/04

Auditório do IFES/Lagarto

20H – Espetáculo: Senhora dos restos, Dicuri Produções/SE(Classificação: 14 anos)

 

19 E 20/04

Espaço Imbuaça

20H – Mostra Paralela – espetáculo de conclusão do Curso de Teatro – Alunos do Grupo Imbuaça – O inimigo do povo – (Classificação: 14 anos)

 

21/04

Largo do Mercado – Santa Rosa de Lima

20H – O amor de Filipe e Maria e a peleja de Zérramo e Lampião. Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca/SE (Classificação: Livre)

 

21/04

Teatro Raízes Nordestinas/Poço Redondo

20h – Espetáculo: Senhora dos restos, Dicuri Produções/SE(Classificação: 14 anos)

 

24/04

Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

16h – Sancho Pança o fiel escudeiro – Tropa Trupe/RN(Classificação: Livre)

 

25/04

Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

16h – Mar de fitas, nau de ilusão – Grupo Imbuaça/SE (Classificação: Livre)

 

26/04

Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

16h – Dando nó em pingo d’águaCia. Eitha/SE – (Classificação: Livre)

 

26/04   

Clube Recreativo Antonio Carlos Franco – Laranjeiras

20h – Espetáculo: Conto de Grió – HECTA História Encena Coletivo de Teatro Afro. (Classificação: 12 anos)

 

27/04

Praça Fausto Cardoso – teatro de Rua

16H – O amor de Filipe e Maria e a peleja de Zérramo e Lampião. – Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca/SE (Classificação: Livre)

 

27/04

Praça do Conj. Prisco Vianna/Barra dos Coqueiros

20H – Dando nó em pingo d’água- Cia. Eitha/SE (Classificação: Livre)

 

26 e 29/04

Teatro Tobias Barreto (sala de dança)

20h – Espetáculo:A dúvida que duvida a dívida da vida. Companhia Fernando Davidovitsch/SE (Classificação: Livre)

 

27/04

Concha Acústica do Centro de Criatividade

20h – Espetáculo: Conto de Grió – HECTA História Encena Coletivo de Teatro Afro. (Classificação: 12 anos)

 

28/04

Teatro Tobias Barreto

16h – Maratona de Dança – (Classificação: Livre)

 

28/04

Concha Acústica do Centro de Criatividade

20h – Espetáculo: Anaué -GINKÁ – Coletivo Afro Contemporâneo de Sergipe. (Classificação: Livre)

 

 

OFICINAS

 

2 a 6/04

CEU – Centro de Artes e Esportes Unificado Abraão Crispim – bairro Olaria

8h às 12h

14 às 17h

Projeto Demandas: Transvisualidade, com Everton Nunes/SE

 

03 a 6/04

Sala de Dança TTB

9 às 12h

13h ás 16h

Oficina: Em busca da cena, com Juana de Miranda/DF

 

4 e 5/04

Sala de Dança do Atheneu

14h às 18h

Atuação para o Teatro Musical. Coordenação: Saulo Duque.

 

7 e 8/04

Sala de Dança TTB

8h às 12h

14h às 18h

Oficina: O Corpo é voz, Andréa Mota/BA

 

9 a 14/04

Atheneu

9h às 12h

14h às 17h

Oficina de iluminação, com Vinicius de Freitas Dadamo/PB

 

12 as 14/04

Local: Sede do Grupo Boca de Cena

Dias 12 e 13/4 – das 14 às 18 horas

Dia 14/4 – das 17 às 22 horas

Banquete Caixa Cênica – Us Vaca, Grupo Caixa Cênica/SE

Classificação 18 anos

 

16 A 21/04

Secretaria de Cultura -Simão Dias

Das 9 às 12 e das 13 às 16 horas

Oficina: O contato e a improvisação como dispositivos acionadores de interações entre os sujeitos e os processos criativos. Coletivo Teatro de Mala/SE

 

17 a 21/04

Sala de dança TTB

14h às 21h

Oficina: A arquitetura da personagem: a construção a partir do figurino – Daniel Infantini/SP

 

23 e 24/04

Teatro Tobias Barreto

8h às 13 horas

Uma dança para você – Violeta Vaz Penna/MG

 

23 a 27/04

Teatro Tobias Barreto – Sala de Dança

10 às 17h30

Oficina: Teatro narrativo, (c/intervalo para almoço), Theotônio de Paiva Botelho/RJ