- 26/03/2018 - 14:31

IV Festival Sergipano de Artes Cênicas estreia nesta terça, 27



No Dia Mundial do Teatro, 27 de março, o governo de Sergipe, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), abre o IV Festival Sergipano de Artes Cênicas. O evento, que este ano reúne 24 atrações, acontece segue até o dia 29 de abril com espetáculos de teatro, dança, oficinas e outras apresentações, todas gratuitas.

Na primeira noite de Festival, o Grupo Teatral Magiluth, de Recife (PE), se apresenta no Teatro Tobias Barreto com o espetáculo “Aquilo que meu olhar guardou para você”. A peça teatral, montada em 2012, chega pela primeira a Sergipe, depois de percorres 16 cidades de 13 estados brasileiros.

Já a quarta-feira, 28, é dedicada ao aniversário de 64 anos do Teatro Atheneu, que receberá o espetáculo curitibano “Joelma”. Também no dia 28 de março será apresentado o monologa “Boi de barro fragmentos” interpretado pelo ator César Leite, as 20horas no município de Indiaroba.

Viabilizado através do Fundo de Desenvolvimento Cultural e Artístico (Funcart), o Festival de Artes Cênicas abriga também o Festival Sergipano de Teatro e a Semana de Dança. O evento tem como objetivo apoiar o artista, incentivar a produção cultural sergipana, a formação de plateia e garantir o direito de acesso à cultura, contemplando diversos gostos e faixas etárias.

Além dos espetáculos, o Festival contará com diversas palestras e oficinas gratuitas, voltadas especialmente para profissionais e interessados nas artes cênicas. A primeira delas, a partir do dia 03 de abril, será a oficina “Em busca da cena”, ministrada pelo atriz, bailarina e produtora cultural, Juana de Miranda, vida do Distrito federal. A programação completa e mais informações podem ser acompanhadas pelo site www.cultura.se.gov.br e pela página do Facebook: Secult Sergipe.

PROGRAMAÇÃO

28/03

Espetáculo: Boi de barro fragmentos

Grupo/ ator: César Leite/SE

Local: Indiaroba

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

Espetáculo: Joelma

Grupo/ ator: Território Sirius/BA

Local: Atheneu

Horário: 20 horas

Classificação:

03/04

Espetáculo: Boi de barro fragmentos

Grupo/ ator: César Leite/SE

Local: GAAC

Horário: 16 horas

Classificação: Livre

06/04

Espetáculo: Na casa do vó Antenor

Grupo/ ator: Companhia Ponto de Teatro/SE

Local: Creche Almir do Picolé

Horário: 16 horas

Classificação: Livre

7 e 8/04

Espetáculo: O Conselho

Grupo/ ator: Grupo A tua lona/SE

Local: Teatro Tobias Barreto

Horário: 20 horas

Classificação: 12 anos

7/04

Espetáculo: Mar de fitas, nau de ilusão

Grupo/ ator: Grupo Imbuaça/SE

Local: Praça São Francisco – São Cristóvão

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

10/04

Espetáculo: Na casa do vó Antenor

Grupo/ ator: Companhia Ponto de Teatro/SE

Local: Sede da APAE – Bairro Industrial

Horário: 10 horas

Classificação: Livre

13/04

Espetáculo: Anaué, GINKÁ

Grupo/ ator: Coletivo Afro Contemporâneo de Sergipe

Local: Teatro Tobias Barreto

Horário: 20 horas

Classificação: LIVRE

14/04

Espetáculo: Omió – Omiró, Águas que lavam a vida e lavam a alma

Grupo/ ator: Grupo O que de Negritude/SE

Local: Teatro Tobias Barreto

Horário: 19h30

Classificação: Livre

Espetáculo: Tropeço

Grupo/ ator: Tato Criação/PR

Local: Atheneu

Horário: 21 horas

Classificação: 14 anos

15/04

Espetáculo: No buraco

Grupo/ ator: Cia Etc. e Tal/RJ

Local: Teatro Tobias Barreto

Horário: 20 horas

Classificação: 14 anos

16/04

Espetáculo: Senhora dos restos

Grupo/ ator: Dicuri Produções/SE

Local: Auditório do IFES/Lagarto

Horário: 20 horas

Classificação: 14 anos

19 e 20/04

Espetáculo: – O inimigo do povo

Grupo/ ator: Mostra Paralela – Alunos do Grupo Imbuaça

Local: Espaço Imbuaça

Horário: 20 horas

Classificação: 14 anos

21/04

Espetáculo: O amor de Filipe e Maria e a peleja de Zérramo e Lampião

Grupo/ ator: Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca/SE

Local: Largo do Mercado – Santa Rosa de Lima

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

Espetáculo: Senhora dos restos

Grupo/ ator: Dicuri Produções/SE

Local: Teatro Raízes Nordestinas/Poço Redondo

Horário: 20 horas

Classificação: 14 anos

24/04

Espetáculo: Sancho Pança o fiel escudeiro

Grupo/ ator: Tropa Trupe/RN

Local: Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

Horário: 16 horas

Classificação: Livre

25/04

Espetáculo: Mar de fitas, nau de ilusão

Grupo/ ator: Grupo Imbuaça/SE

Local: Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

Horário: 16 horas

Classificação: Livre

26/04

Espetáculo: Dando nó em pingo d’água

Grupo/ ator: Cia. Eitha/SE

Local: Praça Fausto Cardoso – Teatro de Rua

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

26/04

Espetáculo: Conto de Grió

Grupo/ ator: HECTA História Encena Coletivo de Teatro Afro

Local: Terreiro Filhos de Obá – Laranjeiras

Horário: 19 horas

Classificação: 12 anos

26

Espetáculo: A dúvida que duvida a dívida da vida

Grupo/ ator: Companhia Fernando Davidovitsch/SE

Local: Teatro Tobias Barreto (sala de dança)

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

27/04

Espetáculo: O amor de Filipe e Maria e a peleja de Zérramo e Lampião

Grupo/ ator: Joésia Ramos e o Teatro do Cordel da Rabeca/SE

Local: Praça Fausto Cardoso – teatro de Rua

Horário: 16 horas

Classificação: Livre

Espetáculo: Dando nó em pingo d’água

Grupo/ ator: Cia. Eitha/SE

Local: Praça do Conj. Prisco Vianna/Barra dos Coqueiros

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

Espetáculo: Conto de Grió

Grupo/ ator: HECTA História Encena Coletivo de Teatro Afro

Local: Concha Acústica do Centro de Criatividade

Horário: 20 horas

Classificação: 12 anos

28/04

Espetáculo: Maratona de Dança

Local: Teatro Tobias Barreto

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

Espetáculo: Anaué -GINKÁ

Grupo/ ator: Coletivo Afro Contemporâneo de Sergipe

Local: Concha Acústica do Centro de Criatividade

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

29/04

Espetáculo: A dúvida que duvida a dívida da vida

Grupo/ ator: Companhia Fernando Davidovitsch/SE

Local: Teatro Tobias Barreto (sala de dança)

Horário: 20 horas

Classificação: Livre

PROGRAMAÇÃO DE OFICINAS:

02 a 06 de abril

Projeto Demandas: Transvisualidade

Ministrante: Everton Nunes/SE

Horário: 8h às 12h e 14 às 17h

Local: CEU – Centro de Artes e Esportes Unificado Abraão Crispim – bairro Olaria

03 a 06 de abril

Oficina: Em busca da cena

Ministrante: Juana de Miranda/DF

Horário: 9h às 12h e 13h às 16h

Local: Sala de Dança – Teatro Tobias Barreto

04 e 05 de abril

Oficina: Atuação para o Teatro Musical

Ministrante: Saulo Duque

Horário: 14h às 18h

Local: Sala de Dança do Atheneu

07 e 08 de abril

Oficina: O Corpo é voz

Ministrante: Andréa Mota/BA

Horário: 8h às 12h e 14h às 18h

Local: Sala de Dança – Teatro Tobias Barreto

09 a 13 de abril

Oficina: iluminação

Ministrante: Vinicius de Freitas Dadamo/PB

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

Local: Teatro Atheneu

16 a 21 de abril

Oficina: O contato e a improvisação como dispositivos acionadores de interações entre os sujeitos e os processos criativos.

Ministrante: Coletivo Teatro de Mala/SE

Horário: 9h às 12h e 13h às 16h

Local: Secretaria Municipal de Cultura – Simão Dias

17 a 21 de abril

Oficina: A arquitetura da personagem: a construção a partir do figurino

Ministrante: Daniel Infantini/SP

Horário: 14h às 21h

Local: Sala de Dança – Teatro Tobias Barreto

23 e 24 de abril

Oficina: Uma dança para você

Ministrante: Violeta Vaz Penna/MG

Horário: 08h às 13 horas

Local: Teatro Tobias Barreto

23 a 27 de abril

Oficina: Teatro narrativo

Ministrante: Theotônio de Paiva Botelho/RJ

Horário: 10h às 17h30

Local: Teatro Tobias Barreto – Sala de Dança