ARACAJU/SE, 21 de maio de 2024 , 6:58:07

logoajn1

Imagem de N. Sra. Aparecida, padroeira do Brasil, ficará 90 dias em Sergipe

 

Por volta das 14h desse domingo (2), chegou em Aracaju a imagem de Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil, trazida pelo Arcebispo Metropolitano Dom José Palmeira Lessa e por vigários episcopais. A Imagem vai ficar na Arquidiocese até 30 de outubro, percorrendo todas as paróquias.

A visita à Arquidiocese de Aracaju faz parte das comemorações dos 300 anos da Santa, que é venerada na Basílica de Aparecida do Norte, no Vale do Paraíba, em São Paulo.

 

Milhares de pessoas foram participar da recepção da imagem e o Padre Paulo Lima coordenou a cerimônia de acolhimento, que contou com as presenças do vice-prefeito de Aracaju, José Carlos Machado, e do ex-governador Albano Franco.

O vice-prefeito falou da alegria em receber a imagem de Nossa Senhora da Conceição Aparecida e pediu as bênçãos dela para a cidade e para classe política.

Dom Lessa agradeceu a presença de todos e proferiu a bênção com a interseção de Maria, para o povo de Sergipe. Em seguida, o Arcebispo seguiu em carreata conduzindo a Imagem de Maria, no caminhão do Corpo de Bombeiros até a Catedral Metropolitana, onde foi celebrada uma Missa.

 

 

 

Programação da visita de Nossa Senhora Aparecida nos vicariatos

Vicariato São Lucas – Agreste 

03 de agosto – A acolhida da imagem no Vicariato São Lucas no dia 03 de agosto às 18h no Posto ao lado do portal de entrada da cidade de Itabaiana, seguindo com carreata até a Igreja de Santo Antônio e Almas, onde haverá a Celebração Eucarística. 

08 de Agosto – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Sra. do Carmo, Itabaiana.
12 de Agosto – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Sra. das Graças, Itabaiana.
16 de Agosto – Acolhida da imagem na Igreja de São Domingos de Gusmão, São Domingos.
20 de Agosto – Acolhida da imagem na Igreja de São Francisco, Macambira.
24 de Agosto – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Sra. da Boa Hora e São Roque, Campo do Brito. 
28 de Agosto – Acolhida da imagem na Igreja de São Paulo, Frei Paulo.
02 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Sra. da Conceição, Alagadiço.
05 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Sra. do Patrocínio, Pedra Mole.
09 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de São José, Pinhão.
13 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de Santa Cruz e Sagrado Coração de Jesus, Carira.
18 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Sra. do Bom Parto, Itabaiana.
23 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja do Sagrado Coração de Jesus, Ribeirópolis.
26 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de São Sebastião, Serra do Machado.
28 de Setembro – Acolhida da imagem na Igreja de São Miguel Arcanjo, São Miguel do Aleixo.
02 de Outubro – Acolhida da imagem na Igreja de Nossa Senhora Aparecida, Aparecida.
14 de Outubro – Acolhida da imagem na Igreja de Santa Terezinha, Moita Bonita.
20 de Outubro – Acolhida da imagem na Igreja de São José, Malhador.
24 de Outubro Acolhida da imagem na Igreja da Imaculada Conceição e São Lucas, Miguel Teles de Mendonça, Itabaiana.
28 de Outubro – Acolhida da imagem na Igreja de São João Batista, Areia Branca.
31 de Outubro – Encerramento da Peregrinação. A imagem será conduzida em caravana até a Igreja de São José.
– Realizar a missa de Nossa Senhora na acolhida da imagem em cada paróquia e demais dias organizar a oração do terço com as pastorais e movimentos.
– Organizar visitas a instituições e escolas durante a visita da imagem.
– Durante os dias da visita pode ser feita a Consagração a Nossa Senhora dos homens, mulheres, crianças, jovens. Além de oportunizar mutirão de confissão aos fiéis.
– Cada paróquia pode organizar um grupo de jovens ou equipe de procissão que acompanhe a imagem no período que a mesma estiver em sua cidade.

 

Vicariato São Marcos Evangelista – Norte-Oeste de Aracaju

Escala das Paróquias para recepção da Imagem Nº     
01     02 e 03/08     São Marcos Evangelista (Marcos Freire I)     Pe. Bernardino 
02     04 e 05/08     Nossa Senhora de Fátima (Marcos Freire II)     Pe. Flaviano 
03     06 e 07/08     Nossa Senhora do Monte Serrat (Piabeta)     Pe. Carlos Henrique 
04     08 e 09/08     São João Evangelista (Marcos Freire III 2ª etapa)     Pe. Joélio 
05     10 e 11/08     Nossa Senhora Rosa Mística (Marcos Freire III 1ª etapa)     Pe. Willians 
06     12 e 13/08     São José (Mutirão)     Pe. Paulo Moura 
07     14 e 15/08     Nossa Senhora do Socorro (Socorro)     Pe. Adeilson Almeida 
08     16 e 17/08     Sagrada Família (Fernando Collor)     Pe. Carlos Alberto 
09     18 e 19/08     Nossa Senhora da Conceição (Taiçoca)     Pe. Adan Mauricio 
10     20 e 21/08     São João Batista (João Alves)     Pe. Marcos Rogério 
11     22 e 23/08     Nossa Senhora das Graças (Lamarão)     Pe. Vagner 
12     24 e 25/08     Nossa Senhora de Guadalupe (Coqueiral)     Pe. Eugênio 
13     26 e 27/08     São Pedro Pescador (Bairro Industrial)     Pe. Willame 
14     28 e 29/08     Santo Antônio (Colina)     Frei Jonaldo 
15     30 e 31/08     Nossa Senhora do Carmo (Alto da Jaqueira)     Pe. Rúbem 
16     01 e 02/09     Sagrada Família (Pau Ferro)     Pe. Marcelo 
17     03 e 04/09     Nossa Senhora da Soledade (Soledade)     Pe. Unaldo Júnior 
18     05 e 06/09     São Francisco de Assis (Santos Dumont)     Pe. José Soares 
19     07 e 08/09     N. Sra. do Perpetuo Socorro ( Almirante Tamandaré)     Pe. Damião 
20     09 e 10/09     São Pio X (18 do Forte)     Pe. Valdson 
21     11 e 12/09     Nossa Senhora de Lourdes (Siqueira Campos)     Pe. Valdemir 
22     13, 14 e 15/09     Sagrado Coração de Jesus (Agamenon)     Pe. Flávio Negromonte 
23     16, 17 e 18/09     São Judas Tadeu (Bairro América)     Frei Gleizer 
24     19, 20 e 21/09     Senhor do Bomfim (Rosa Elze)     Pe. Antônio 
25     22,23 e 24/09     Nossa Senhora de Loreto (Eduardo Gomes)     Pe. João Santana 
26     25,26 e 27/09     Nossa Senhora das Graças (Tijuquinha)     Pe. Anderson Leão 
27     28, 29 e 30/09     Santa Clara de Assis (Jardim Centenário)     Pe. Marcos A. dos Santos 

 

Vicariato São Mateus – Centro-Sul de Aracaju

 

1    Sábado    09:00 – Aparecida do Norte Missa da Entrega
2    Domingo    13:00 – Chegada am Aracaju – Rumo para Catedral
3    Segunda
4    Terça 
5    Quarta    VAI    Igreja São Salvador (Pe. DIÓGENES Oliveira da Silva)
6    Quinta 
7    Sexta    VAI    Paróquia Bom Jesus dos Navegante – Pe. José Bispo
8    Sábado
9    Domingo    VAI    Paróquia Santa Luzia (Pe. FABIANO Santos)
10    Segunda
11    Terça 
12    Quarta    Vai    Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Pe. José FARIAS Santos)
13    Quinta 
14    Sexta    VAI    Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora (Pe. ALFREDO Boldori, SDB)
15    Sábado
16    Domingo    VAI    Paróquia São Domingos Sávio (Pe. GILVAN José de Carvalho)
17    Segunda
18    Terça     VAI    Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Frei Cidmario Bezerra de Arruda)
19    Quarta
20    Quinta     VAI    Paróquia Sagrado Coração de Jesus 
21    Sexta    (Pe. CLÁUDIO Dionízio Rocha Santos)
22    Sábado
23    Domingo    VAI    Paróquia Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento 
24    Segunda    (Pe. José ALMI de Menezes)
25    Terça     VAI    Paróquia Nossa Senhora Rainha do Mundo
26    Quarta     (Pe. ADEILSON CARLOS Santana Santos)
27    Quinta 
28    Sexta    VAI    Paroquia Santa Luzia – Pe Cristiano
29    Sábado
30    Domingo    VAI    Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Pe. RINALDO Rezende Cardoso)

 

Foto: Arquidiocese de Aracaju

Você pode querer ler também