ARACAJU/SE, 22 de julho de 2024 , 13:26:34

logoajn1

Programação do “Arraiá do Povo” é divulgada

A Secretaria de Estado da Cultura lançou na manhã desta sexta-feira,12, na Orla de Atalaia a programação do Encontro Nordestino de Cultura que será realizado no “Arraiá do Povo”, entre os dias 18 e 29 de junho. Ao todo 92 artistas se apresentarão, sendo 58 atrações musicais, 4 coletivos de intervenção urbana e/ou audiovisual, 10 grupos folclóricos e 20 produções de artes cênicas. Confira abaixo a programação:

 

DIA 18/06 (QUINTA-FEIRA)

19:00 – TRIO VOZ DE OURO (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

19:00 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/TUICA E A BONECA SEBASTIANA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO

19:00 – BACAMARTEIROS DE AGUADA (Carmopolis/SE) – CIRCULANDO

20:30 – RAVENGAR DO ACORDEON (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

20:00 – CORREIA DOS OITO BAIXOS (Capela/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA UNIDOS EM ASA BRANCA (Aracaju/SE) – (Convidada) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – BANDA FORRÓ DI BUTECO (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – OS GONZAGAS (João Pessoa/PB) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA 19/06 (SEXTA-FEIRA)

19:00 – TRIO XAMEGO NORDESTINO – CORETO ISMAR BARRETO

19:30 – SAMBA DE PAREIA (Laranjeiras/SE) – CIRCULANDO

19:30 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO

20:00 – ÁGUA MOLE EM PEDRA DURA (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

21:00 – QUADRILHA ABUSADOS AS ROÇA (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

21:30 – SENA FORRÓ DA ROÇA (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

23:30 – JAILSON DO ACORDEON (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

01:30 – BANDA FORRÓ MAIOR CANTA GONZAGÃO – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 20/06 (SÁBADO)

18:00 – OSMANDO ACORDEON – CORETO ISMAR BARRETO

19:00 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO

20:00 – SAMBA DE COCO (São Cristovão/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

20:00 – RETALHOS NORDESTINOS (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA SECULO XX (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – BALAIO DE FULÔ (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – HEITOR MENDONÇA – FORRÓ DO MESQUITA (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 21/06 (DOMINGO)

18:00 – TRIO NORDESTE INDEPENDENTE(Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

18:30 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/TUICA E A BONECA SEBASTIANA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO

19:00 – CACETEIRA (São Cristovão/SE) – CIRCULANDO

18:00 – PIERRE FEITOSA (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

20:00 – EDGAR DO ACORDEON (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

20:30 – QUADRILHA JUNINA CANGACEIROS DA BOA (Japaratuba/SE) – TABLADO ARI SOARES

21:00 – BATISTA DO ACORDEON – PALCO CLEMILDA

23:00 – VIRGINIA FONTES (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 22/06 (SEGUNDA-FEIRA)

19:00 – GRUPO DE PÍFANO (Poço Verde/SE) – CORETO ISMAR BARRET0

20:00 – TRIO FORRÓ CULTURARTE (Laranjeiras/SE) – CORETO ISMAR BARRET0

19:30 – QUADRILHA JUNINA XODO DA VILA – TABLADO ARI SOARES

20:00 – JOSEANE DE JOSA (Areia Branca/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA RETIRANTES DO SERTÃO (Frei Paulo/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – BOB LELIS E FORRÓ GOZADO (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – GENILVAL LACERDA (Campina Grande/PB) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 23/06 (TERÇA-FEIRA)

18:00 – TRIO PIAUÍ (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

18:30 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO

18:30 – GRUPO PENEIROU XERÉM (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

19:00 – QUADRILHA ASA BRANCA (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

20:00 – ANTONIO CARLOS DU ARACAJU (Porto da Folha/SE) – PALCO CLEMILDA

22:00 – LUIZ PAULO (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – MESTRINHO (Itabaiana/SE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 23/06 (QUARTA-FEIRA)

18:00 – TRIO PIAUÍ (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

18:30 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/PADRE BELGA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO

18:30 – GRUPO PENEIROU XERÉM (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

19:00 – QUADRILHA ASA BRANCA (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

20:00 – SÉRGIO LUCAS (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

22:00 – LUIZ PAULO (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – MESTRINHO (Itabaiana/SE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 24/06 (QUINTA-FEIRA)

18:00 – TRIO ITAPUÃ (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

18:30 – BATALHÃO DE SÃO JOÃO (Lagarto/SE) – CIRCULANDO

19:30 – QUADRILHA MEU XODÓ (São Cristovão/SE) – TABLADO ARI SOARES

20:00 – CEBOLINHA DO FORRÓ BIS (Socorro/SE) – PALCO CLEMILDA

22:00 – JOÉSIA RAMOS (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – EDSON COSTA (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 25/06 (SEXA-FEIRA)

19:00 – SAMBA DE CÔCO DA BARRA DOS COQUEIROS – CORETO ISMAR BARRETO

19:00 – QUADRILHA CHAPEU DE COURO (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

19:30 – GILVAN LIMA (São Cristovão/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

20:00 – ARARÃO DO NORDESTE (São Cristovão/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA MASSACARÁ (Carmopolis/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – CASACA DE COURO (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – GERALDO CARDOSO (Maceió/AL) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 26/06 (SÁBADO)

18:00 – TRIO VASSORAL – CORETO ISMAR BARRETO

18:00 – DANDO NÓ EM PINGO D'ÁGUA (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

18:30 – BATALÃO 1º DE SÃO JOÃO (Laranjeiras/SE) – CIRCULANDO

20:00 – BEM TI VI O REI DO COQUINHO – CORETO ISMAR BARRETO

19:00 – DANÇA EM RODA NORDESTINAS  – TABLADO ARI SOARES

19:30 – ANTONIO CARLOS DU ARACAJU (Porto da Folha/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA PIONEIROS DA ROÇA (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – VALTINHO DO ACORDEON (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – CEZINHA (Recife/PE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 27/06 (DOMINGO)

17:00 – GILSON DO ACORDEON (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

17:30 – BATALHÃO TRADIÇÃO (Laranjeiras/SE) – CIRCULANDO

17:30 – FUZONS – CAMINHOS DE TERRA E ÁGUA – TABLADO ARI SOARES

18:30 – QUADRILHA ROSA DOURADA (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

19:00 EVERARDO SENA (CORONÉ VEVÉ) (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

19:30 – OS ARARAS DO FORRÓ(Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA BALANÇA MAIS NÃO CAI (Itabaiana/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – SERGIVAL (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – QUINTETO VIOLADO (Recife/PE) – PALCO CLEMILDA

 

 

DIA – 28/06 (SEGUNDA-FEIRA)

17:30 – LULA DO ACORDEON (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

17:30 – MENESTRÉIS NO ARRAIÁ/TUICA E A BONECA SEBASTIANA/PADRE BELGA (Aracaju/SE) – CIRCULANDO 19:00 – FORRÓ MATURI (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

19:30 – QUADRILHA FLOR NORDESTINA(Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

20:00 – ZÉ ROSENO E MARLUCE (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

21:30 – QUADRILHA TRADIÇÃO JUNINA(Simão Dias/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – SILVÉRIO PESSOA (Recife/PE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – BANDA XOTE BAIÃO (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

 

 

– 29/06 (TERÇA-FEIRA)

18:00 – MENESTRÉIS NO ARRAIA/PADRE BELGA(Aracaju/SE) – CIRCULANDO

18:30 – QUADRILHA ASSUM PRETO(Aracaju/SE) – (convidada) – TABLADO ARI SOARES

18:30 – IBURA (Aracaju/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

19:00 – QUADRILHA ASSUM PRETO (Aracaju/SE) – TABLADO ARI SOARES

19:30 – FORRÓ DA INTIMIDADE – PALCO CLEMILDA

20:30 – BANDA DE PÍFANO ESQUENTA MUIÉ (Laranjeiras/SE) – CORETO ISMAR BARRETO

21:30 – QUADRILHA POEIRINHA DO SERTÃO (Laranjeiras/SE) – TABLADO ARI SOARES

22:00 – ZÉ TRAMELA (Aracaju/SE) – PALCO CLEMILDA

00:00 – TARGINO GONDIM (Juazeiro/BA) – PALCO CLEMILDA

 

 

Você pode querer ler também