ARACAJU/SE, 22 de maio de 2024 , 11:32:45

logoajn1

Abertura do Grand Prix de Futsal será nesta sexta-feira, 04

 

Tudo pronto para a solenidade de abertura do I Grand Prix de Futsal, competição promovida pela Federação Sergipana de Futsal (FSFS), em parceria com o Governo do Estado, através da Secretaria de Estado do Turismo e do Esporte (Setesp). O evento acontecerá às 19h30 desta sexta-feira 4, no ginásio de esportes do IFS e será marcado pela rodada dupla, que terá no primeiro jogo o confronto entre Lamarão e Águias de Cristo e a segunda partida entre Mega Forma x Sergipense.

 

Nesta quinta-feira, 03, o diretor técnico da FSFS, Laércio Santa Bárbara, esteve reunido com o diretor de esportes da Setesp, Gilson Dória, acertando os últimos detalhes para festa de abertura e realização da competição, que contará com a participação de 28 equipes da Grande Aracaju, incluindo as cidades de São Cristóvão, Nossa Senhora do Socorro, Barra dos Coqueiros e a sede, Aracaju.

 

Os jogos serão realizados nos ginásios Carlos Cruz, Augusto Franco e nas quadras Geraldo Oliveira, anexa ao Parque Zé Peixe e dos Colégios Antônio Carlos Valadares e João Alves. 

 

De acordo com o coordenador da FSF, Laércio Santa Bárbara, a participação do estado nessa competição é de grande importância, porque incentiva e promove a prática de esportes nas comunidades. “O objetivo da competição é a promoção do Futsal nessa região, reunindo atletas federados e não federados. Estamos com o objetivo de valorizar o futsal e dar espaço para novas equipes poderem participar de competições da modalidade”, disse Laércio Santa Bárbara.

 

Ainda sobre o apoio, Laércio Santos Santa Bárbara agradece a colaboração. “É muito importante que o Governo ajude desta forma, porque sem o apoio da Setesp a federação não teria condições de realizar este grande evento.” Agradeceu coordenador da Federação Sergipana de Futsal, Laércio Santos.

 

A competição será disputada por 28 equipes, que foram dividias em sete grupos de quatro, classificando-se para a fase seguinte as duas primeiras de cada grupo, mais as duas melhores terceiro colocadas. Os grupos ficaram constituídos:

 

A – Novo Horizonte, Legião de Maria, 18 do Forte e Ajax /Barra dos Coqueiros;

B – Borussia, Águias de Cristo, Baca Uti e Lamarão;

C – Turma do Pagode II, Turma do Pagode I, Santos e Nosso Clube;

D – Serigy, Independente, Matonense e Real Pumas;

E – River, Mega Forma, Sergipense e Maruim;

F – Agamenon, Costa do Marfim, Millider e Colorado;

G – Souza, Aozca, Pepa Pig e Atalanta.

 

Fonte: ASN

Você pode querer ler também